Прокуратура информирует!!! Внесены изменения в Федеральный закон № 348-ФЗ от 02.10.2018г.

Во исполнение поручения прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики для опубликования в газете «Баксанский вестник» и  на сайтах местных администрации направляется информационное сообщение:

С 13.10.2018 вступил в действие федеральный закон от 02.10.2018 № 348-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 315 УК РФ

Поправки касаются злостного неисполнения судебного акта. Прописана ответственность для случаев, когда ранее лицо за неисполнение того же судебного акта подвергалось административному наказанию.

Санкция статьи предусматривает назначение штрафа в размере до 50 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Изменения вызваны необходимостью соблюдения баланса применения мер административной ответственности и уголовного наказания. С этой целью предусмотрен механизм административной преюдиции - привлечение к уголовной ответственности возможно лишь в случае, когда меры административного принуждения не заставляют правонарушителя прекратить противоправное деяние.